Салат Гранатовый браслет с курицей - рецепт с фото
Салат Гранатовый браслет с курицей

Оригинальный салат «Гранатовый браслет» на столе в праздник не останется без внимания гостей. Этот яркий салат хозяйки любят готовить на Новый год, Рождество, Крещение Господне.

Вариаций этого салата много, а один из них – это «Гранатовый браслет» с добавлением чернослива и грецких орехов.


 Продукты 


  • гранат – 2 шт.;
  • курица – 400 г;
  • чернослив – 80 г;
  • картофель – 2-3 шт.;
  • свёкла – 1-2 шт.;
  • масло рафинированное – 1 ст. л.;
  • морковь – 2 шт.;
  • соль;
  • яйца – 3 шт.;
  • грецкие орехи – 10 шт.;
  • черный перец (молотый);
  • майонез;
  • зелень.

шаг-0


Время: 1,5 часа. Выход: 6 порций.


 Рецепт приготовления 


 1. Вначале подготавливаем все необходимые продукты для салата. Больше всего времени уходит на приготовление свеклы. Вот с неё и начнём. Отвариваем свёклу на плите в кастрюле с водой или запекаем на противне в духовке до готовности. Так же в отдельных кастрюлях ставим отвариваться курицу, яйца, морковку и картошку. Пока отвариваются овощи, поджариваем порезанный лучок на маслице (растительном).


 2. Оригинально и красиво можно подать «Гранатовый браслет» с курицей на белом блюде. Поэтому берём большое белое блюдо. В середину блюда аккуратно ставим стакан, который смазан маслом, чтобы при извлечении его из готовой закуски не повредить структуру салата.

шаг-2


 3. Сваренную «в мундире» картошку очищаем от кожицы, крошим ее небольшими брусочками. Теперь солим, добавляем молотый перец. Затем, поместив брусочки картофеля вокруг стаканчика, намазываем майонезом.

шаг-3


 4. Остывшую отварную морковь, очистив от кожицы, натираем на тёрке. Выкладываем измельчённую морковку вторым слоем салата. Покрываем сверху майонезной сеткой.

шаг-4


 5. Освобождаем ядра грецких орехов от скорлупы, мелко рубим их ножом. Можно их даже немного потолочь. Частью измельчённых орехов посыпаем морковь.

шаг-5


 6. Остывшую курицу для салата нарезаем брусочками. Куриное мясо выкладываем на морковку с грецкими орешками. Курицу перчим и наносим на нее майонезную сетку.

шаг-6


 7. В остывший обжаренный лук добавляем оставшиеся измельчённые орехи, отправляем эту смесь в салат на слой из курицы. Сверху покрываем майонезом.

шаг-7


 8. Очищаем от скорлупы отварные вкрутую яйца, режем яички некрупными ломтиками. Выкладываем ломтики яиц, смазав их майонезным соусом.

шаг-8


 9. Отварную свёклу очищаем от шкурки, а затем натираем её на тёрке. Если в овоще много влаги, то легонечко отжимаем полученную массу.

шаг-9


 10. Чернослив, вымыв, мелко нарезаем и отправляем в свекольную массу. Затем смешиваем свеклу, чернослив и майонез. Покрываем свекольной массой послойный салат со всех сторон. Выравниваем силиконовой лопаткой поверхность салата, придавая форму браслета.

шаг-10


 11. Берём крупный спелый гранат. Освобождаем гранат от кожуры, извлекаем из него зёрна.

шаг-11


 12. Приступаем к самой кропотливой работе – выкладывание гранатовых зёрен по всей поверхности «браслета». Чтобы «Гранатовый браслет» с курицей получился красивым, гранатовые зёрна начинаем размещать снизу, постепенно двигаясь вверх. Салат, покрытый полностью зёрнами, прикрываем вместе со стаканом пищевой плёнкой. Далее ставим в холодильник настояться, можно на ночь. Достав из холодильника, аккуратно убираем из салата стакан. На тарелку вокруг «Гранатового браслета» выкладываем зелень, подаём это оригинальное блюдо на стол к празднику.

шаг-12


Приятного аппетита!