Салат Изабелла с копченой курицей и шампиньонами - рецепт с фото
Салат Изабелла с копченой курицей и шампиньонами

Салат с таким интересным названием обычно готовят для подачи на праздничный стол. «Изабелла» имеет четкий состав продуктов, которые в основном не заменяются другими.

Для создания нужного вкуса необходимо использовать определенные компоненты – морковь по-корейски, маринованные огурчики, яйца, шампиньоны и копченая курица. Также грибы во время жарки дополняются репчатым луком. В салате присутствую разнообразные вкусовые оттенки благодаря совершенно разным по вкусу продуктам. При этом все ингредиенты отменно сочетаются и дополняют друг друга. Салат выкладывается ярусами в определенной последовательности, но майонезом смазываются не все слои. За счет яркой верхушки из моркови, блюдо обязательно привлечет внимание присутствующих за столом гостей.


 Продукты 


  • морковь по-корейски – 50 г;
  • курица (грудка копченая) – 250 г;
  • маринованные огурцы – 2 шт.;
  • шампиньоны – 220 г;
  • лук – 1 головка;
  • яйца – 2 шт.;
  • майонез – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • зелень;
  • соль.

шаг-0


 Рецепт приготовления 


 1. Шампиньоны вымойте, слегка просушите полотенцем, далее нарежьте их брусочками среднего размера. При жарке грибы значительно уменьшатся в объеме, поэтому не нарезайте их слишком мелко.

шаг-1


 2. С луковицы снимите верхнюю пленку, нарежьте произвольными кусочками небольшого размера.

шаг-2


 3. Грибы обжарьте вместе с луком на масляной сковороде. Перед добавлением масла сначала выпарьте весь грибной сок. Время жарки шампиньонов – 10 минут. Смесь в процессе периодически перемешивайте деревянной лопаткой. Перекиньте содержимое сковороды на тарелку, чтобы оно полностью остыло.

шаг-3


 4. Тем временем подготовьте остальные составляющие блюда. Яйца сварите «вкрутую», после охлаждения очистите и порубите кубиком.

шаг-4


 5. Копченую курицу освободите от обвертки, настрогайте квадратиками среднего размера.

шаг-5


 6. Маринованные огурцы нарубите аналогичным способом. Во время нарезки будет образовываться сок, который следует слить.

шаг-6


 7. Когда все компоненты подготовлены, начинайте выкладывать салат "Изабелла" отдельными слоями. Формировать салат можно в одном большом блюде или в маленьких тарелочках (порционно). Последовательность компонентов снизу вверх – копченая курица → яйца → шампиньоны с луком → огурцы. В завершение верхушка салата украшается морковью по-корейски. Если маринованная морковь слишком длинная, разрежьте ее на меньшие части, также хорошо отожмите от маринада. Каждый слой, кроме огурцов и моркови, смазывается майонезом.

шаг-7


Салат "Изабелла" подается без предварительной пропитки, обязательно дополненный зеленью.


Приятного аппетита!