Салат с куриной печенью и брокколи - пошаговый фоторецепт
Салат с куриной печенью и брокколи

Отварные и сырые овощи в сочетании с кусочками жареной куриной печени – отличный завтрак.

Если одновременно жарить печенку, отваривать яйца и брокколи, то процесс приготовления салата не выйдет за рамки стандартных 20-25 минут. Салатом из брокколи можно заняться вечером, а утром просто достать его из холодильника и подрумянить в тостере пшеничные гренки. Считается, что в правильном микс-салате должны присутствовать разноцветные ингредиенты. Пестрый салат из куриной печени и брокколи полностью соответствует этому требованию.


 Продукты 


  • куриная печень – 300 г;
  • брокколи – 300 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • маслины (оливки) – 100 г;
  • оливковое масло – 60-70 мл;
  • бальзамический уксус – 1 ст. л.;
  • укроп – 5-7 веточек;
  • соль – по вкусу.


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Куриная печень – бюджетный субпродукт быстрого приготовления. Для диетического салата печенку можно отварить, но у обжаренных кусочков вкус будет более приятный и насыщенный. Болгарский перец лучше использовать разноцветный, ведь правильный салат должен радовать взгляд своими яркими красками.


 1. Маленький вилок брокколи можно не делить на соцветия перед отвариванием: его разрезают пополам и кладут в кастрюлю с соленой кипящей водой. Варят 5-8 минут при интенсивном кипении, кастрюлю накрывают крышкой. Если «ствол» брокколи «нанизывается» на вилку без усилий, вилок можно доставать из кастрюльки и опускать в миску с ледяной водой.


 2. Печень моют, отделяют соединительные пленки, кладут на сковородку с нагретым оливковым маслом. Обжаривают 10-12 мин., не забывая периодически переворачивать. Куриную печень желательно солить уже после обжаривания, чтобы она не утратила своей сочности.


 3. Брокколи достают из воды, дают остыть и нарезают маленькими сегментами.


 4. С морковью поступают по-разному. Если вам попался сочный и сладкий корнеплод, в салат можно бросить сырые морковные кубики. Безвкусную и привядшую морковку нельзя оставлять сырой, кубики нужно обжарить до мягкости.


 5. Остывшую куриную печень нарезают кубиками. Размеры нарезки моркови и печени – одинаковые.


 6. Яйца для салата отваривают вкрутую, рубят произвольно.


 7. Болгарский перец следует нарезать очень тонко, тогда он лучше пропитается бальзамическим уксусом.


 8. Свежий укроп – непременный ингредиент полезного микс-салата. Укропные листья шинкуют вместе со стебельками.


 9. В салат кладут целые маслины (оливки) и пару щепоток соли.


 10. Заправляют салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом, перемешивают.


Салат-микс не служит дополнением к гарниру, он является самодостаточным блюдом и при подаче сопровождается только ломтиками хлеба. Овощной салат с куриной печенью можно сутки хранить в холодильнике: внешний вид блюда и консистенция не пострадают, и вкус останется прежним.


Приятного аппетита!