Салат с печенью индейки, зеленью, огурцами, яйцами - рецепт с фото
Салат с печенью индейки, зеленью, огурцами, яйцами

Летом хочется готовить быстрые блюда из сезонных продуктов. Печень индейки доставит меньше всего хлопот, она в течение получаса томится на сковородке при нечастых переворачиваниях.

В огурцах витаминов мало, зато эти овощи богаты минеральными веществами. Свежие огурчики должны ежедневно появляться на столе, они являются самым доступным продуктом для профилактики болезней почек. Салат из печени индейки со свежими огурцами, зеленью и вареными яйцами – вкусный и питательный завтрак для выходного дня.


 Продукты 


  • печень индейки – 400 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • огурцы – 2 шт.;
  • перья зеленого лука – 1 пучок;
  • листья салата – 1 пучок;
  • петрушка – 1 пучок;
  • соль – 1 ч. л.;
  • молотый черный перец – ¼ ч. л.;
  • прованские травы – ½ ч. л.;
  • подсолнечное масло – 70 мл.

ш-0


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Тушеная печень индейки по вкусу и полезным свойствам приближается к говяжьей. Стандартно печень индейки тушат в сметане или сливках, добиваясь особой нежности. Но тушение в обычной воде позволяет уменьшить калорийность блюда, а для сохранения мягкости придется увеличить время термической обработки.


 1. Соль распределяют следующим образом: половина чайной ложки – для сырой печени, половина – для заправки готового салата. Печень посыпают солью, черным молотым перцем, пряными приправами. Кладут на сковороду с нагретым подсолнечным маслом (около 40-50 мл).

ш-1


 2. Печень индейки обжаривают на среднем огне 5-7 минут, дважды перевернув кусочки за это время. Потом наливают стакан воды и переводят огонь в минимальный режим, накрывают сковородку. Тушат 30-35 мин., периодически переворачивают. К окончанию тушения в сковороде почти не останется жидкости.

ш-2


 3. Печенку в салат нарезают в поперечном направлении, чтобы получились овальные ломтики.

ш-3


 4. Огурцы режут длинными брусочками. Такая нарезка гарантирует быстрое выделение огуречного сока, который станет частью салатной заправки.

ш-4


 5. Яйца варят вкрутую, нарезают кружочками. Варят яйца 7-8 минут, чтобы желтки остались яркими и не появились синеватые ободки.

ш-5


 6. Листья салата разрывают руками на квадратики.

ш-6


 7. Зеленый лук и петрушку стараются порезать очень мелко.

ш-7


 8. В салат добавляют соль и растительное масло.

ш-8


 9. Все перемешивают. Салат должен постоять 10 мин. при комнатной температуре.

ш-9


В холодильнике салат может храниться час-два, но лучше подавать его сразу, так как при охлаждении печень индейки уплотняется, а в свежеприготовленном виде – она нежнейшая.

ш-10


Майонезом или сметаной такой салат не заправляют. Полезность блюда заключается в соединении зелени и овощей с подсолнечным маслом.


Приятного аппетита!