Салат с куриной печенью, баклажанами, сыром фета - рецепт с фото
Салат с куриной печенью, баклажанами, сыром фета

Приготовим простой сезонный салат из баклажанов, куриной печени, помидоров черри и сыра фета. Печень жарим на сильном огне небольшое количество времени, так она останется мягкой и сочной.

Баклажаны также обжариваются до мягкости. Печень и баклажаны перемешиваются с луком, выкладываются на свежие листья салата, дополняются томатами, сыром фета. Салат легкий, но питательный, надолго оставляет ощущение сытости.


 Продукты 


  • печень куриная – 300 г;
  • баклажан – 1 шт.;
  • помидоры черри – 150 г;
  • сыр фета – 180 г;
  • листья зеленого салата – 50 г;
  • лук красный – ½ головки;
  • кунжут – 1 ч. л.;
  • масло растительное – 3 ст. л.;
  • соль, красный молотый перец.

ш-0


 Рецепт приготовления 


 1. Баклажан сначала разрежьте на две продольные половинки, затем – тонкими кусочками. На 15 мин. опустите нарезку в солевой раствор (1 ч. л. соли на 500 мл. воды) – это позволит избавиться от горечи. Баклажанные ломтики выложите на салфетку, чтобы она впитала влагу. Нагрейте сковородку, влейте постное масло, уложите баклажаны, жарьте на сильном огне по 2 минуты с каждой стороны. "Синенькие" быстро впитывают масло, поэтому его не должно быть мало.

ш-1


 2. Куриную печень ополосните, промокните влагу. Обжарьте печень в масле на отдельной сковороде: на сильном огне 5 минут, затем посолите, уменьшите интенсивность огня, продолжайте томить еще 5 минут, не дольше. Печень должна оставаться мягкой, сильно зажаривать ее не нужно.

ш-2


 3. Жареные баклажаны выложите на бумажную салфетку для избавления от излишней маслянистости, после чего поместите в глубокую емкость вместе с куриной печенью.

ш-3


 4. Красный лук очистите, нарежьте кольцами или тонкими полосками, добавьте к остальным ингредиентам. При необходимости посолите, осторожно перемешайте.

ш-4


 5. Плоское блюдо застелите листьями салата. Салат предварительно ополосните, чтобы листочки успели обсохнуть.

ш-5


 6. Разместите на листьях салата содержимое миски и половинки помидоров черри.

ш-6


 7. Сыр фета нарежьте небольшими кубиками, равномерно распределите на блюде.

ш-7


 8. Посыпьте сверху кунжутом, красным перцем.

ш-8


Заправлять салат маслом не следует, поскольку баклажаны и печень достаточно масляные. По желанию, салат перед подачей можно охладить в течение 10-15 минут.


Приятного аппетита!