Салат с куриной печенью, брынзой, луком, шампиньонами - рецепт с фото
Салат с куриной печенью, брынзой, луком, шампиньонами

В духовке куриная печень запекается дольше, чем жарится на сковороде, но результат стоит затраченного времени. Брынза и грибы находятся в духовке одновременно с печенью, при этом для каждого продукта – своя упаковка.

Смешивание и запекание в одной посуде не сможет обеспечить то оригинальное переплетение вкусов, присутствующее в готовом салате. Шампиньонам, брынзе и куриной печени не нужны сложные маринады, для появления аппетитной корочки хватает смазывания обычным растительным маслом и посыпания специями. Молотую приправу в салат выбирают многокомпонентную, чтобы в ней присутствовало 5-6 разных душистых травок.


 Продукты 


  • куриная печень – 350 г;
  • брынза – 150 г;
  • грибы (шампиньоны) – 100 г;
  • оливки – 80 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • соль – ½ ч. л.;
  • сахар – ½ ч. л.;
  • итальянские травы – 1 ч. л.;
  • растительное масло – 50 мл;
  • лимонный сок – 1,5 ч. л.;
  • жгучий перец (по желанию) – 3-4 кольца.

ш-0


Получится 3 порции салата.


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Запекать для салата можно свежую и размороженную куриную печень. При размораживании стоит подождать, пока куриный субпродукт избавится от всей воды.


 1. Вымытую куриную печень выкладывают в керамическую форму, поливают двумя столовыми ложками растительного масла и посыпают щепоткой соли, аккуратно перемешивают.

ш-1


 2. Сверху печень посыпают итальянскими травами. Переносят форму в духовку, устанавливают температуру 180 градусов. Куриная печенка будет запекаться 30 минут, через 15 мин. кусочки желательно перевернуть.

ш-2


 3. Брынзу для салата нарезают кубиками, высыпают нарезку на пергамент. Силиконовую кисточку окунают в растительное масло и промазывают все сырные кубики.

ш-3


 4. Брынзу посыпают молотыми травами менее обильно, чем куриную печень. Пергамент с кусочками брынзы «подселяют» в духовку, в которой уже запекается печень. Температура не меняется, время запекания брынзы – 20 мин.

ш-4


 5. Шампиньоны нарезают тонкими пластинками, раскладывают на пергаменте.

ш-5


 6. Грибы тоже смазывают маслом и посыпают приправами, соль не используют, так как в салате брынза поделится солёностью с шампиньонами. Нарезку переносят в духовку, время запекания 15-18 мин.

ш-6


 7. Продукты достают из духовки по мере готовности, перекладывают в тарелку, сбрызгивают лимонным соком.


      ⇒ Грибы не пересушиваются, они становятся мягкими, золотистыми пластинками с маслянисто-пряным вкусом. Размер кубиков брынзы уменьшится, золотистость едва проявится. Для брынзы основным будет вкус используемых пряностей. Скопившееся на пергаменте ароматизированное масло можно использовать для заправки салата. У запеченной куриной печени будет тонкая хрустящая корочка и сочная мякоть. Если появление корочки считается нежелательным моментом, то куриную печенку следует запекать, накрыв листом фольги.


ш-7


 8. Луковицу нарезают крупными пластинами, а потом слегка карамелизируют: пластинки прогревают на растительном масле и посыпают сахарным песком, увеличив огонь до среднего.

ш-8


 9. Карамелизирование должны быть именно легким – длится оно пару минут, луковые пластинки преимущественно остаются светлыми.


      ⇒ Те, кто не любит карамельный лук, могут пойти по простому пути – добавить в салат кольца свежего репчатого лука.


ш-9


 10. Теплый лук перекладывают на тарелку и поливают лимонным соком, чтобы уравновесить сладковатый вкус карамелизации. В салат кладут целые оливки, все перемешивают.

ш-10


Жгучий перец – дополнительный ингредиент: можно увеличить остроту салата, вмешав 5-6 тонких колечек. Если жгучий перец добавляется в блюдо, то нужно предусмотреть минут 10 для настаивания, чтобы острота распространилась на прочие продукты. Салат из куриной печени подают в качестве самостоятельного блюда, гарнир и соусы не используют.


Приятного аппетита!