Салат Мимоза с сардиной, сыром, луком - рецепт с фото
Салат Мимоза с сардиной, сыром, луком

Полюбившийся многими хозяйками за легкость приготовления и минимальное количество ингредиентов салат Мимоза не уступает по популярности общепризнанному рыбному салату «Селедка под шубой».

Закуски с консервированной рыбой сейчас достаточно востребованы. Салат «Мимоза» – не исключение. Попробуйте приготовить совершенно новую вкусную вариацию – рецепт блюда с консервированной рыбкой, сыром, луком. Если использовать майонез умеренно, то такое закусочное блюдо можно считать еще и низкокалорийным.


Продукты


  • сардина – 250 г (1 банка);
  • луковица средних размеров – 1 шт.;
  • яйца (отварить) – 5 шт.;
  • масло традиционное сливочное (82,5 %) – 100 г;
  • сыр – 100 г;
  • салатный майонез.

ш-0


Рецепт приготовления


1. Яйца залить прохладной водой и варить на среднем огне 10 мин. Остудить, очистить от скорлупы, отделить желтки. Далее, на мелкой терке потереть все подготовленные яичные белки.

ш-1


2. Первый слой – из яичных белков. Их нужно аккуратно поместить на тарелку, разровнять по всей поверхности, слегка прижимая столовой ложкой.

ш-2


3. Сыр также натереть. Распределить его равномерно.

ш-3

ш-4


4. Вскрыть консервы, извлечь содержимое в миску. Сардину очистить от косточек, а затем размять вилкой. Консервированную рыбу (половину банки) положить поверх сыра, прижать ложкой.

ш-5


5. Обильно смазать майонезом.

ш-6


6. Сливочное масло размазать по всей поверхности салата.


7. Небольшую луковицу помыть, почистить и нарезать кубиками. При помощи ложки кубики лука распределить по слою сливочного масла.

ш-7

ш-8


8. Рыбу (вторую половинку банки) положить на луковую прослойку.

ш-9


9. Снова щедро смазать майонезом.


10. Куриные желтки натереть на терке и украсить последний слой "Мимозы" – именно они символизируют цвет весеннего цветка с одноименным названием мимоза.

Салат Мимоза с сардиной, сыром, луком


Приятного аппетита!