Селедка под шубой на Новый год - рецепт с фото
Селедка под шубой на Новый год

Многие хозяйки стараются тщательно подготовиться к новогодним праздникам. Они изучают множество кулинарных сайтов на просторах интернета, подбирают новые рецепты новогодних салатов и закусок.

Но есть несколько салатов, которые прочно заняли свое место на праздничном столе. И один из них непременно – великолепная "селедка под шубой".


Продукты


  • соленой селедки – 400 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • картофель – 300 г;
  • морковь – 300 г;
  • свекла – 350 г;
  • репчатый лук – 150 г;
  • майонез – 300 г.


Рецепт приготовления


1. Тщательно моем свеклу, морковь и картофель. Перекладываем в большую кастрюлю. Заливаем овощи водой, ставим вариться на средний огонь. Проверяем готовность овощей ножом. Через 20 минут вынимаем картофель и морковь из кастрюли, оставляем остужаться. Еще через 45 мин. проверяем готовность свеклы: если нож легко ее протыкает, можно свеклу доставать.


2. Пока охлаждаются овощи, чистим селедку. Делаем разрез вдоль хребта и брюшка, вынимаем внутренности, убираем черную пленку, снимаем шкурку. Тщательно вынимаем все косточки с помощью пинцета. Нарезаем филе селедки на кубики, перекладываем в салатное блюдо, формируем квадрат.


3. Чистим репчатый лук, режем кубиками, укладываем луковый слой поверх селедки.


4. Смазываем майонезом.


5. Картошку очищаем от кожуры, режем кубиками, укладываем сверху. При укладывании каждого слоя надавливаем немного на салат пальцами, утрамбовывая слои. Смазываем картофель майонезом.


6. Отвариваем яйца, охлаждаем в холодной воде, очищаем от скорлупы, разделяем желток и белок. Желток оставляем пока в стороне, а белок мелко режем и укладываем следующим слоем на салат.


7. Чистим от кожуры морковку, натираем на мелкой терке, формируем из нее следующий слой. По желанию можно сделать из моркови украшение для салата: для этого ножом срезаем с вареной моркови слой по спирали (как обычно мы чистим сырую картошку). Он должен быть тонкий и длинный. Аккуратно сворачиваем из него цветок.


8. Обильно смазываем морковь майонезом.


9. Чистим свеклу, натираем на мелкой терке, распределяем по всей поверхности салата. Из свеклы также можно сделать цветок для салата.


10. Оставшийся майонез перекладываем в прозрачный пакетик, отрезаем кончик. Рисуем на салате бортики. Желток натираем на мелкой терке над салатом. Украшаем салат цветками из моркови и свеклы. Можно дополнительно украсить салат зеленью.


Селедка под шубой готова занять свое почетное место на праздничном столе! Перед подачей на стол желательно сохранять салат "селедку под шубой" в холодильнике.


Приятного аппетита и счастливого Нового года!