Салат Цезарь с мидиями - пошаговый фоторецепт
Салат Цезарь с мидиями

Создание «Цезаря» – это всегда импровизация, обусловленная имеющимся в распоряжении временем и находящимися в холодильнике продуктами.

Салат с мидиями относится к самым быстрым разновидностям «Цезаря». Единственный ингредиент, который варится 10 минут – это яйца. Все остальные составляющие становятся съедобными через 1-2 минуты. Если действовать энергично, тарелка с салатом "Цезарь" появится на столе через четверть часа. Жареные мидии – удачное дополнение для сухариков, помидоров и салатных листиков. Заправка используется простая и низкокалорийная.


Продукты


  • мидии – 250-300 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • помидоры черри – 5-6 шт.;
  • оливки (маслины) консервированные без косточек – ½ ст.;
  • листья салата – 5-6 шт.;
  • лимон – ¼ шт.;
  • пшеничный батон – 1 толстый ломтик;
  • семена кунжута – 1 ст. л.;
  • оливковое масло – 80 мл;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Нужно поискать крупные мидии, взять любимый сорт салатных листьев и спелые помидоры черри. Для сухариков пшеничный батон берут любой, главное, чтобы у него был пропеченный пористый мякиш.


1. Сухарики жарят без корочек, мякиш делят на кубики. На сковородку нужно плеснуть пару ложек масла.

ш-1


2. Размороженные мидии кладут на сковороду, наливают немного оливкового маслица. Посыпают мидии щепоткой соли и жарят, не накрывая сковородку. Огонь – средний. Время обжаривания 2-3 минуты.

ш-2


3. Вымытые листья салата обсушивают бумажным полотенцем. Если «Цезарь» сразу планируют подавать к столу, то салатные листочки можно нарезать ножом. Когда предполагается ожидание гостей, листья рвут руками, ведь нож провоцирует ускоренное увядание салатной зелени.

ш-3


4. На салатную нарезку высыпают остывшие жареные мидии.

ш-4


5. Сверху кладут жареные пшеничные крутоны (сухарики).

ш-5


6. Яйца нужно варить не более 8-10 минут, чтобы на желтке не появились сероватые оттенки. Остывшие яйца нарезают тонкими дольками.

ш-6


7. Помидоры черри режут четвертинками. Черри идеально подходят для «Цезаря»: они в меру плотно-мясистые, и в меру сочные. При этом сок не вытекает из ломтиков и не смешивается с салатной заправкой.

ш-7


8. Украшают салат целыми оливками.

ш-8


9. Кунжут не жарят до золотистости, его лишь слегка подсушивают на сухой сковороде. Зернышки должны остаться белыми. Салат "Цезарь" посыпают остывшим кунжутом.

ш-9


10. Соединяют сок четверти лимона и полторы столовых ложки оливкового масла, добавляют треть чайной ложечки соли. Когда соль растворится, поливают салат "Цезарь" приготовленной заправкой.

ш-10


«Цезарь» подают к столу без длительного настаивания. Салат с мидиями можно подать в одном общем блюде для самостоятельного раскладывания по порциям. При перекладывании на порционные тарелки салат "Цезарь" набирают лопаточкой, чтобы можно было сразу захватить все слои.


Приятного аппетита!