Слоеный салат с рисом, креветками, красной икрой - пошаговый фоторецепт
Слоеный салат с рисом, креветками, красной икрой

Красной икре необходимо достойное окружение. Переливающиеся икринки предназначены не только для компактных канапе, они вполне уместны в сытном салате, состоящем из риса, яиц и морепродуктов.

Рис с креветками – подходящее сочетание продуктов для праздничного блюда. В зависимости от размеров салатных колец можно формировать мини-порции или большие салатные башенки. Но в любом случае главенствовать будет красная икра: она так заманчиво смотрится среди розовых креветочных завитушек и тушеных шпинатных листиков.


Продукты


  • рис – ¾ ст.;
  • креветки – 150 г;
  • яйца – 4 шт.;
  • красная икра – 70 г;
  • шпинат – 1 пучок;
  • укроп – 1 маленький пучок;
  • майонез – 100 г;
  • подсолнечное масло – 20 г;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ В салат кладут длиннозернистый рис и средние по размеру креветки. Красная икра – главное украшение и основной вкусовой акцент.


1. Размороженные креветки варят в кипятке 2 минутки. Затем отделяют головы, избавляются от панцирей.

ш-2


2. Рис варят в соленой воде. Соотношение крупы и воды – 1:4. Следят, чтобы зерна не разварились, кашеобразная субстанция не годится для салата.

ш-2


3. Остывший рис посыпают рубленным мелко укропом.

ш-3


4. Добавляют 2-3 столовых ложки майонеза.

ш-4


5. Несколько креветок оставляют для украшения салата. Остальные морепродукты делят на две части: половину очищенных тушек нарезают мелкими кусочками, вторую половину оставляют целыми. Смешивают все подготовленные креветки с рисом.

ш-5


6. Сваренные вкрутую яйца разминают ножом, добавляют оставшийся майонез.

ш-6


7. Рис хорошо перемешивают, чтобы кусочки креветок распределились равномерно. Рисовый слой не нужно слишком забивать майонезом, в нем должен доминировать укропный и креветочный вкус. Половину салатных колец заполняют рисом. Прекрасные одноразовые кольца для салата можно сделать самостоятельно, разрезав литровую пластиковую бутылку на несколько маленьких цилиндров.

ш-7


8. Второй слой салата – вареные яйца с майонезом.

ш-8


9. Третий слой – шпинат. Свежие листья слишком жесткие для этого салата. Шпинатную нарезку предварительно тушат на сковородке в течение 2 минут, налив подсолнечное масло. В кольца с салатом кладут уже остывший шпинат.

ш-9


10. На шпинате раскладывают целые креветки.

ш-10


11. В центре каждой башенки салата размещают красную икру.

ш-11


12. Мелкие листья шпината можно использовать в качестве декора.

ш-12


Приятного аппетита!