Салат с брокколи, креветками, мидиями, огурцами - пошаговый фоторецепт
Салат с брокколи, креветками, мидиями, огурцами

Зеленый овощной салат с морепродуктами – вкусная и питательная домашняя еда. Мидии и некрупные креветки считаются самыми доступными и бюджетными замороженными дарами моря.

Салаты с ними становятся все более популярными, так как они относятся к модной системе питания, ориентированной на скоростное приготовление пищи из полезных продуктов. Брокколи, перья лука и огурцы – несомненные витаминные чемпионы, а нерафинированное кукурузное масло – заправка со своеобразными вкусовыми оттенками. Салат из брокколи и морепродуктов можно подавать в тарелочках, порционных креманках, широких стаканах.


Продукты


  • брокколи – 300 г;
  • мидии – 200 г;
  • креветки – 150 г;
  • огурец – 1 шт.;
  • перья зеленого лука – 50 г;
  • соевый соус – 50 мл;
  • кукурузное масло – 50 мл;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ В этот салат кладут варено-мороженые морепродукты, поэтому процесс «сборки» салата будет очень быстрым. В холодильнике полезно держать на всякий случай упаковки с замороженными морепродуктами и какие-нибудь свежие овощи. Тогда нежданные гости не застанут вас врасплох, вкусный салат можно соорудить за 15-20 мин.


1. Брокколи моют, соцветия помещают в маленькую кастрюлю. Варят брокколи 5 мин. на среднем огне, накрывают крышкой. Воду солят по вкусу. Горячие вареные соцветия кладут в миску с холодной водой. Преследуются две цели: и зеленый цвет станет ярче, и остынут соцветия быстро.

ш-1


2. Мидии и креветки бросают в глубокую миску, заливают кипятком. Через 1-2 минуты все ледяные панцири растворятся. Жидкость сливают, морепродукты моют под проточной водой.

ш-2


3. Креветки высыпают в кастрюлю, варят 1-2 минутки в умеренно-соленой воде. Кипение – сильное.

ш-3


4. Мидии высыпают на сковородку, наливают 20-25 миллилитров кукурузного маслица. Остальное – будет использоваться для заправки салата. Мидии жарят на сильном огне в течение 4-5 мин.

ш-4


5. Крупные соцветия разрезают на несколько частей, высыпают вареную зелень в салатник.

ш-5

6. Кладут мидии, обжаренные до желто-оранжевого цвета.

ш-6


7. Нарезают кружочками крупный свежий огурец.

ш-7


8. Достают из панцирей креветки. Если попадается креветочная икра, ее тоже отправляют в салат.

ш-8


9. Режут перья зеленого лука. Досаливают по желанию, если не хватает солености соевого соуса.

ш-9


10. Салат поливают соевым соусом и кукурузным маслом. Можно выдавить пару зубчиков чеснока: получится очень вкусно, но чесночный привкус не всегда уместен.

ш-10


11. Салат из брокколи и морепродуктов перемешивают, ставят в холодильник на 5-10 минут. Угощают вкусным блюдом гостей.

ш-11


Приятного аппетита!