Салат с булгуром, семгой, мидиями - рецепт с фото
Салат с булгуром, семгой, мидиями

Сейчас все отдают предпочтение продуктам, которые насыщают, но при этом не превращаются в жировые отложения на теле. На волне увлечения здоровым питанием резко возросла популярность булгура, оставив далеко позади пшено, рис и пшеничную крупу.

Салат с булгуром, морепродуктами и красной рыбой – модная еда. Упругая слабосоленая семга и обжаренные до золотистой корочки мидии хорошо сочетаются с рассыпчатым мягким булгуром. Салат подают без хлеба.


Продукты


  • булгур – ½ ст.;
  • слабосоленая семга – 100-150 г;
  • мидии замороженные – 150 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • перепелиные яйца – 5 шт.;
  • жгучий перец – 1/5 стручка;
  • лимонный сок – 1,5 ч. л.;
  • растительное масло – 40 мл;
  • прованские травы – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


1. В салате используется крупный булгур, крупу варят в кастрюле с толстым дном. Булгур иногда моют, иногда – нет, как правило, производитель указывает эту информацию на упаковке. Сначала в кастрюлю наливают 1,5 столовые ложки растительного масла и высыпают крупу, обжаривают в течение 2 минут при постоянном перемешивании. Затем наливают 1,5 стакана воды и высыпают половину чайной ложки соли. Булгур хорошо развариться через полчаса, кастрюля должна быть накрыта крышкой. На последних минутах крышку снимают, огонь увеличивают, чтобы вся вода выпарилась.

ш-1


2. Репчатый лук нарезают полукольцами, жгучий перец – кольцами. Всю нарезку помещают в салатник.

ш-2


3. Выдавливают лимонный сок. Оливкового масла нужно взять полторы столовых ложки.

ш-3


4. Бросают щепотку соли и сушеные пряности. Лук и перец маринуются 10 мин.

ш-4


5. Мидии размораживают, обжаривают на растительном масле до появления оранжевой корочки. Остывшие мидии высыпают в салатник, смешивают с луком.

ш-5


6. Слабосоленую семгу нарезают одинаковыми кусочками.

ш-6


7. Сваренный булгур выкладывают в миску, он должен остыть до комнатной температуры. Затем перекладываем его в салатник.

ш-7


8. Выкладывают кусочки слабосоленой семги.

ш-8


9. Перемешивают салат. Настаиваться салат не должен, лимонный маслянистый лук станет салатной заправкой, объединяющей все ингредиенты. Свежеприготовленный салат – самый вкусный.

ш-9


10. Перепелиные яйца варят 5 мин., погружают в холодную воду, чистят, разрезают на половинки. Яйца используются для украшения уже готового салата.

ш-10


Если салат будет храниться в холодильнике, то максимальный срок – сутки. Посуду при этом затягивают пищевой пленкой. Допускается легкое разогревание салата на сковородке без масла. Салат с булгуром, семгой и мидиями – сытное блюдо для позднего завтрака, обеда или раннего ужина.


Приятного аппетита!