Салат со шпротами, пастой, брокколи, шампиньонами - рецепт с фото
Салат со шпротами, пастой, брокколи, шампиньонами

Консервированная рыба имеет право претендовать на место в повседневном меню. Особенно те виды, которые традиционно едят вместе с косточками.

Размягченные кости консервированной рыбы содержат больше полезных веществ, чем мякоть. Шпроты, как правило, не разминают вилкой перед отправкой в салат. Целые тушки – вкуснее. Для салата понадобится кочанчик брокколи – несомненный витаминный лидер среди овощей, требующих термической обработки. Шампиньоны и маринованные огурцы часто соседствуют в салатах, где присутствуют рыбные консервы. Без них еда кажется пресной, а блюдо – незавершенным. Огурчики выбирают крепкие хрустящие, пропитанные остротой жгучего перца.


Продукты


  • брокколи – 1 кочан;
  • шпроты – 1 банка;
  • паста – 200 г;
  • шампиньоны – 150 г;
  • маринованные огурцы – 2 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • растительное масло – 40 мл;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Для салата берут самую тонкую пасту из твердых сортов пшеницы, которая варится 3 минуты. Она будет оптимальной салатной основой, объединяющей все прочие вкусы. Салат можно подавать теплым, только один ингредиент достают из холодильника непосредственно перед подачей – консервированную рыбу.


1. Брокколи разбирают на соцветия, варят 5 минут при среднем кипении в слабосоленой воде. Затем позволяют соцветиям отлежаться в холодной воде, чтобы температурный контраст помог зеленому цвету сохранить свою яркость.

ш-1


2. Шампиньоны жарят 5 минут, сковородку не накрывают. Набирают на кончик ножа соль, посыпают горячие грибы. Масло, на котором жарились грибы смешивают с маслом из консервной банки со шпротами. Получится масло с рыбно-грибным вкусом, оно будет использоваться для заправки салата.

ш-2


3. Пасту варят в соленой воде. Как только паста окажется на тарелке, можно приступать к сборке салата. К этому времени нужно уже нарезать кружочками маринованные огурцы, почистить сваренные вкрутую яйца.

ш-3


4. Салат рассчитан на две большие порции, его начинают параллельно раскладывать на двух тарелках. Теплую пасту смешивают с грибами и заправочным маслом, выкладывают в виде кольца.

ш-4


5. Соцветия брокколи разрезают пополам, сбрызгивают шпротным маслом. Раскладывают брокколи рядом с пастой.

ш-5


6. Внутри кольца помещают кружочки отварных яиц.

ш-6


7. Шпроты лучше оставить целыми, убрав только хвостики и плавники. Нарезанные тонко маринованные огурцы раскладывают веером.

ш-7


Салат с шампиньонами, пастой, брокколи и шпротами подают сразу после приготовления. Паста с грибами хороша, когда она теплая. Шпроты не соприкасаются с теплыми макаронными изделиями, они лежат на остывшей яичной нарезке, поэтому не нарушается правило холодной подачи консервированной рыбы. Паста со шпротами, брокколи и яйцами – основательный вкусный обед. Блюдо очень сытное, подавать его можно вовсе без хлеба или поставить на столе креманку с пшеничными чесночными сухариками.


Приятного аппетита!