Зеленый борщ с щавелем и яйцом - рецепт с фото
Зеленый борщ с щавелем и яйцом

Сытное и очень вкусное первое блюдо – зелёный борщ с щавелем готовится очень просто и быстро, не прилагая особых усилий. Следуя пошаговому рецепту с фото, такой суп может с лёгкостью приготовить каждый.

Обычно этот борщ готовят весною и в начале лета, когда листья щавеля самые вкусные. Молодые зеленые листочки в эту пору нежные, не слишком кислые. Стебельки на листьях ещё неогрубевшие и мягкие, я их также использую.


 Продукты 


  • мясо – 0,4 кг;
  • вода – 2,5 л;
  • картофель – 5 шт. (0,5 кг);
  • свекла – ½ шт. (100 г);
  • морковь – 1 шт. (120 г);
  • лук – 1 шт. (130 г);
  • томатная паста – 1 ст. л. (без горки);
  • щавель – 1 пучок;
  • яйца – 3 шт.;
  • укроп – ½ пучка;
  • соль – ½ ст. л.;
  • масло рафинированное – 1 ст. л.


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Для зелёного борща обычно используют мясной или овощной бульон. Этот рецепт предполагает использовать первый вариант. Мясо (будь то говядина, свинина или курица) лучше взять с косточкой. Свекла – обязательный ингредиент для борща с щавелем и яйцом.


 1. Ставлю на плиту свою любимую варочную кастрюлю с фильтрованной питьевой водой. Доведя до кипения, опускаю в воду кусочек курицы. Отварив куриное мясо до готовности, достаю его, определяю в отдельную посуду, прикрыв крышкой. Отставляю мясо пока в сторону. Оно мне понадобится позже, при подаче. Куриный бульон процеживать необязательно, а говяжий или свиной бульон я обязательно процеживаю после того, как достаю из него мясо. Дело в том, что в говяжьей или свиной мякоти (особенно на косточке) могут остаться мелкие кости, которые не всегда можно заметить и удалить, а во время варки они попадают в суп.


 2. Следующим шагом будет отваривание в бульоне свеклы, как уже было сказано, это обязательный ингредиент борща с щавелем. У меня крупный корнеплод, поэтому я взяла его половинку. Очищаю от кожицы, а затем тщательно вымываю под проточною водою. Теперь, разрезав половинку овоща на тоненькие пластинки, нарезаю их затем соломкой. Получается весьма тоненькая нарезка. Обратите внимание, что свекла измельчена не на тёрке, а вручную. Чтобы борщ с щавелем и яйцом получился красивым, а также прозрачным и вкусным, свеклу натирать на тёрке крайне нежелательно.


 3. Свеклу закладываю в кипящий бульон, который моментально окрашивается в свекольный цвет. Накрываю кастрюлю крышкой, отвариваю бульон до осветления. Это займет примерно 20-30 мин. По мере того как свекольная нарезка светлеет и становится полупрозрачной, суп меняет свой цвет из ярко-красного на желтоватый.


 4. Пока варится свекла, готовлю поджарку. Луковицу измельчаю мелкими кусочками. Морковь, очистив от кожицы, натираю на тёрке с крупными ячейками.


 5. Разогрев сковороду с 1 ст. л. рафинированного подсолнечного масла, пассерую в нём лук. Следом добавляю шинкованную морковку, немного поджариваю овощи вместе. Добавляю 1 ст. л. томатной пасты (без горки), разведённой в ½ стакана воды.


 6. К тому времени как цвет бульона изменился на нужный мне красивый золотистый цвет, я подготовила картошку. Очистив и вымыв клубни, нарезала картофель на мелкие кубики.


 7. После того, как картофель проварился 5-7 минуток, добавляю к нему поджарку. Перемешав овощи, продолжаю варить до мягкости картошки.


 8. Перебираю щавель по одному листочку, выбраковывая подпорченные листья. Тщательно вымыв, шинкую его полосками примерно 1 см шириною. Отправляю зеленые полоски щавеля в борщ, перемешиваю. Вместе с щавелем закладываю в борщ мелко порезанный укроп. Жду, пока борщ с щавелем закипит, не накрываю кастрюльку при этом крышкой. Через пару минут щавель из зелёного превращается в бурый.


 9. Теперь в отдельную ёмкость разбиваю 3 сырых куриных яйца. Перемешиваю белки с желтками, легонечко взбивая их вилкой, чтобы они лучше перемешались друг с другом.


 10. Вливаю тонкой струйкой яичную смесь в зеленый борщ, перемешивая её вилкой в кипящем вареве. Взбитые яйца схватываются хлопьями, которые я разбиваю вилкой, превращая их в тоненькие нити. Как только все яйца «схватятся», отключаю огонь. Накрываю кастрюлю крышкой, но неплотно, оставив небольшую щель. Зеленый борщ настаивается 10 минут.


      ⇒ Есть и другой способ добавления яиц в борщ с щавелем. Яйца отваривают вкрутую, а затем нарезанные из них кубики высыпают в готовое блюдо. В моей семье предпочитают первый способ закладки яиц. В этом случае щавелевый борщ получается нежнее, гуще и, как мне кажется, вкуснее.



 11. Теперь можно разливать зеленый борщ по тарелкам, добавив в каждую порцию по кусочку мяса. Борщ с щавелем и яйцом заправляют сметаной или майонезом.


Приятного аппетита!