Куриный суп с молодым картофелем и цветной капустой - рецепт с фото
Куриный суп с молодым картофелем и цветной капустой

В современной системе питания суп уже не считается обязательным обеденным блюдом, но он по-прежнему появляется на столе 3-4 раза в неделю. Жидкая еда, включающая мясо и овощи, не позволяет развиться желудочным болезням.

Как правило, порция супа – маленькая. Готовят с таким расчетом, чтобы суп можно было съесть за один день. Цветная капуста перекочевала в повседневные супы из веганских рецептов, но со временем стала полюбившимся незаменимым ингредиентом. Куриный суп с овощами – простое и очень вкусное блюдо.

 Продукты 


  • куриное филе – 400 г;
  • цветная капуста – 1 маленький вилок;
  • картофель – 4 шт.;
  • шпинат – 1 пучок;
  • яйца – 2-3 шт.;
  • зеленый лук – 1 пучок;
  • морковь – 1 шт.;
  • лавровые листья – 3 шт.;
  • подсолнечное масло – 50 мл;
  • соль – по вкусу;
  • вода – 2,5 л.

ш-0


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Молодой картофель и свежая зелень – вкусная комбинация продуктов для летнего супа. Лука и шпината берут немного, чтобы только оттенить основной картофельно-капустный вкус. Мясной бульон не будет жирным, куриное филе – диетическое мясо.


 1. Картофель и мясо будут вариться вместе. Картофельные клубни нарезают кубиками и высыпают в кастрюлю.

ш-1


 2. Кладут соль и лавровые листья. Первоначальная соленость супа может быть средней, соль по вкусу добавляют на последних минутах кипения.

ш-2


 3. Куриное филе нарезают кубиками, не отличающимися по размеру от картофельных.

ш-3


 4. Наливают воду, включают сильный огонь. Пену снимают, когда суп закипит. После этого огонь переводят в средний режим, кастрюльку накрывают. Мясо и молодой картофель варят 20 мин.

ш-4


 5. Морковь 3-4 минуты пассеруют на любом растительном масле. Меняя сорт масла, мы неизменно получаем новый вкус супа.

ш-5


 6. Высыпают порезанный зеленый лук, пассеруют совместно с морковью 1-2 мин.

ш-6


 7. Овощную заправку отправляют в бульон.

ш-7


 8. Шпинат не обжаривают. Листья мелко режут и кладут в суп одновременно с овощной заправкой.


 9. Мелкие соцветия капусты попадают в кастрюлю вместе со шпинатом и пассерованными овощами. С этого момента суп варится еще 8-10 минут, если нравятся плотные соцветия капусты. Желая получить очень мягкие кусочки цветной капусты, время кипения увеличивают до 15 мин.

ш-9


 10. Перед подачей нужно сделать куриный суп более густым. Набирают половину половника картофеля и кусочков цветной капусты. Вилкой разминают вареные овощи до пюреобразной консистенции и возвращают в кастрюльку. Куриный суп сразу станет «бархатным», хотя все вся остальная нарезка осталась целой.


 11. Яйца варят 8-10 минут, на каждую порцию приходится по 1-2 половинки. Готовый суп желательно посыпать свежим укропом.

ш-11


В итоге получаем вкусное первое блюдо с ярко выраженным ароматом отварного куриного филе, а вот мясная жирность совершенно не проявляется в бульоне – цветная капуста умеет сосредоточить на себе все внимание. Куриный суп обязательно разогревают перед подачей, на стол ставят соусники с нежирной сметаной, кладут ломтики ржаного хлеба.


Приятного аппетита!