Как приготовить вкусный мясной бульон - рецепт с фото
Как приготовить вкусный мясной бульон

Казалось бы, приготовить мясной бульон – задача несложная. Берешь мясо, желательно с костью, чтобы более ярким получился вкус основы для первых блюд, и варишь в течение часа-полутора.

Но есть моменты в процессе создания бульона, которые если учитывать, результата можно достичь максимально удачного. Знаете ли вы, когда нужно солить? А в курсе ли вы, какие овощи, коренья и специи значительно улучшают вкус мясного бульона?


 Продукты 


  • мясо (свинина, телятина);
  • морковь;
  • репчатый лук;
  • корень петрушки или сельдерея;
  • чеснок;
  • лавровый лист;
  • перец душистый горошком.

 Рецепт приготовления 


 1. Очень важно, какое мясо вы возьмете. Но и качество воды, конечно же, существенно влияет на итоговый вкус продукта. Сколько бы вы не отстаивали воду из-под крана, от оттенка "химии" полностью избавиться не удастся. Запомните правило: мясо для бульона заливается холодной водой, для салата – помещается в кипяток.

шаг-1


 2. Мясной бульон на второй воде – что это такое? Кулинары продолжают спорить на тему, нужно ли сливать первую воду при приготовлении. Специалисты, считающие метод обновления воды бессмысленным, сходятся во мнении, что достаточно просто тщательно снимать с поверхности кипящей жидкости образующуюся темную пену. Оппоненты их рекомендуют все же сливать первую воду после пяти минут кипения и заливать мясо свежей водой, чтобы бульон получился полезнее, вкуснее, прозрачнее.

шаг-2


 3. Если вы намерены слить первую воду после недолгого кипячения, то сначала мясо залейте небольшим количеством жидкости. Вторую воду добавляем в емкость уже под завязку. Отличную компанию мясу составят морковь и репчатый лук. Корень петрушки – нужный ингредиент, его можно заменить корнем или же стеблями сельдерея.

шаг-3


 4. Далее закладываем специи. Для придания вкусу заготовки пикантности половинку репчатого лука можно нашпиговать двумя-тремя звездочками гвоздики. Лист лавра замечательно покажет себя в мясном бульоне, только его нужно вынуть сразу по окончании процесса кипячения, чтобы блюдо не горчило. Душистый перец хорошо впишется в общую кулинарную картину. И зубок чеснока вовсе не покажется лишним.

шаг-4


 5. Когда лучше солить мясной бульон? И в этом вопросе кулинары не солидарны. Кто-то предпочитает класть соль в уже готовый продукт. Но немало среди поваров и тех, кто настаивает на засыпании соли в заготовку на старте процесса, когда появляются первые пузырьки кипения. Есть мнение, что при соединении с солью мясо отдает бульону максимум своих соков.

шаг-5


 6. Отправьте в основу для первых блюд, которая томится на малом огне, картофелину, если желаете добавить мясному отвару густоты. Вареную картофелину нужно будет размять в однородную кашицу. Пюре вводится в бульон, который после тщательно размешивается. Такой прием применяется опытными хозяйками при приготовлении борща.


Приятного аппетита!