Как приготовить вкусный овощной бульон - рецепт с фото
Как приготовить вкусный овощной бульон

Как приготовить вкусный овощной бульон? Сделать это несложно, и чем больше будет у вас в наличии ингредиентов, заявленных в рецепте, тем объемнее, интереснее получится вкус заготовки для блюд первых, вторых и соусов.


 Продукты 


  • морковь;
  • лук репчатый;
  • лук-порей;
  • стебли сельдерея;
  • зелень петрушки;
  • чеснок;
  • пряности: звездочки гвоздики, лист лавра, перец черный горошком, перец душистый.

 Рецепт приготовления 


 1. Морковь и репчатый лук – самые важные составляющие для овощного бульона. Морковь лучше разделить на бруски средней величины, можно и целой ее оставить, но тогда следует сделать глубокие насечки с обеих сторон. Репчатый лук оставьте в кожуре, если желаете получить бульон золотистого оттенка. Гвоздика придаст пикантности.

шаг-1


 2. Специфический вкус имеет сельдерей, поэтому многие хозяйки, скорее всего, предпочтут проигнорировать этот ароматный и полезный продукт. Но не спешите вычеркивать сельдерей из списка, стебли его добавят бульону лишь вкусовой оттенок, совсем ненавязчивый. И лук-порей желательно купить, он, как и сельдерей, не будет в бульоне лишним. Зелень петрушки нужна со стеблями.

шаг-2


 3. Ингредиенты промытые, очищенные, измельченные закладываем в емкость и заливаем холодной водой, лучше фильтрованной. Овощную заготовку довести до кипения при среднем огне.

шаг-3


 4. Когда появились пузырьки кипения, в будущий овощной бульон закинем несколько зубчиков чеснока. Также пришло время подружиться овощам со специями – листами лавра, перцем черным и душистым. На этом же этапе необходимо положить соль.

шаг-4


 5. После закипания жидкости следует убавить огонь до минимального, далее томить в течение минимум часа под закрытой крышкой. Постепенно овощи и специи опускаются на дно. Готовый овощной бульон имеет насыщенный вкус и золотистый цвет.

шаг-5


 6. Когда овощной бульон настоится (10-15 минут), его следует пропустить через сито или дуршлаг. Если вы не использовали всю заготовку сразу, остаток можно заморозить. В морозилке он прекрасно сохранится в течение нескольких недель.

шаг-6


Приятного аппетита!