Рецепт щей из квашеной капусты
Щи из квашеной капусты

Имея в наличии квашеную капусту, приготовить щи по этому рецепту из нее будет очень просто. Прежде всего квашеную рубленую капусту необходимо хорошенько отжать. Можно предварительно промыть ее в холодной воде для избавления от излишней кислотности. Тот кто любит покислее – этот этап пропускает.


Рецепт приготовления. Капусту положить в котел, добавить жир, томат-пюре (15 г), сахар, немного бульона или воды, чтобы предупредить подгорание. Котел или кастрюлю закрыть крышкой и тушить сначала на сильном, а затем на слабом огне в течение 2-2.5 часов, изредка помешивая веселкой. Овощи нарезать кубиками, спассеровать с жиром, оставшимся томатом-пюре и добавить в капусту за 10-15 минут до окончания тушения. Пассеровать овощи следует на жире, снятом при варке с мясного бульона, а для вегетарианских щей – на сливочном масле или столовом маргарине. В кипящий бульон или воду положить подготовленную капусту с кореньями, овощи и варить их 20-30 мин. Прибавить соль, специи (лавровый лист, перец), белый соус и продолжать варку еще примерно 5-10 минут. Подавать щи можно со свининой, свиной головой, говядиной, бараниной. В тарелку со щами положить сметану и зелень.


Продукты на порцию: капуста квашеная – 125 г, морковь – 20 г, петрушка – 5 г, лук – 25 г, мука – 5 г, томат-пюре – 25 г, маргарин столовый – 10 г, сметана – 10 г, лавровый лист, соль, перец, зелень.