Крем-суп с брокколи, картофелем и гренками - рецепт с фото
Крем-суп с брокколи, картофелем и гренками

Густой крем-суп с хрустящими гренками придает домашней кухне ресторанный колорит. Супы такого качества называют «шелковистыми»: сливки облагораживают вкус брокколи и картофеля.

Для тушения лука-чеснока и обжаривания хлеба используется сливочное масло, этот небольшой нюанс тоже положительно сказывается на общей вкусовой гамме. Суп из брокколи дарит не только гастрономическое наслаждение, он обладает еще одним привлекательным качеством – помогает избавиться от лишнего веса. Небольшая порция овощного крем-супа хорошо насыщает и прекрасно усваивается: до следующего приема пищи не захочется перекусить конфетами и пирожками.


 Продукты 


  • брокколи – 1 маленький вилок;
  • картофель – 3-4 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • сливочное масло – 70 г;
  • сливки 20% – 70 мл;
  • вода – 1-1,2 л;
  • соль – по вкусу;
  • лавровые листья – 3 шт.;
  • хлеб для гренков.

ш-0

 Рецепт приготовления 


      ⇒ Сливки средней жирности – один из обязательных компонентов овощного крем-супа. Именно они отвечают за бархатистость текстуры и мягкий сливочный вкус, приготовленного на воде супа. Когда суп варят на мясном бульоне, добавляют сливки меньшей жирности.


 1. Мелкие клубни картофеля нарезают кружочками, бросают в кастрюлю.

ш-1


 2. Кладут соль, лавровые листья.

ш-2


 3. Наливают воду. Картофель варят под крышкой в течение 20 мин.

ш-3


 4. Лук и чеснок кладут на сковороду вместе с кубиком сливочного масла. Тушат на медленном огне под крышкой, часто перемешивают.

ш-4


 5. Тушеный лук впитает все сливочное масло, чеснок станет мягким. Лук и чеснок перекладывают на тарелку, в кастрюлю они попадут только во время взбивания крем-супа.

ш-5


 6. Вымытые соцветия брокколи бросают в кастрюлю с разварившимся картофелем. Для салата брокколи варят 8-10 минут, а в супе соцветиям лучше покипеть минут 12-15.

ш-6


 7. Если брокколи и картофель можно без усилия раздавить вилкой, значит можно приступать к взбиванию крем-супа.

ш-7


 8. В чашку отливают воду из кастрюли. Сначала нужно получить густую пюреообразную овощную массу, а потом ее можно разбавлять до желаемой консистенции. Вылавливают и выбрасывают лавровые листья, кладут лук с чесноком.

ш-8


 9. Овощную массу пробивают погружным блендером, должна получиться однородная текстура.

ш-9


 10. Наливают сливки. Кастрюльку возвращают на плиту, крем-суп прогревают, не доводя до кипения.

ш-10


 11. Гренки из любого хлеба обжаривают на сливочном масле. Огонь – минимальный, кубики часто переворачивают.

ш-11


В миску с крем-супом бросают теплые гренки. Немного сливок наливают в остроносый соусник, чтобы украсить живописными разводами крем-суп из брокколи и картофеля.

ш-12


Приятного аппетита!