Бисквитный торт с шоколадно-кофейным кремом - рецепт с фото
Бисквитный торт с шоколадно-кофейным кремом

Если вы в поиске красочного и вкусового безумства, если вы любите эмоциональные всплески и жаждете гастрономического взрыва… Бисквитный торт, в котором нежный кофейно-шоколадный крем сочетается со сливочным.

А ананасовое кули с оттенком лимона, образует совершенно фантастическое вкусовое единство, гармоничное, изысканное и совершенное! Вдохновителем и автором идеи этого торта является французский кондитер Пьер Эрме (Pierre Hermé). Собрав все полезные советы, подсмотрев интересные идеи, добавив немного своего, у меня получился идеальный союз кислого и сладкого, кофейного и шоколадного, воздушного и сливочного.


Продукты


≡ Бисквит Genoese:


  • куриное яйцо (Д-В) – 4 шт.;
  • сахарный песок – 200 г;
  • пшеничная мука (в/с) – 190 г;
  • масло сливочное (несоленое) – 50 г;
  • вода питьевая – 2 ст. л.;
  • ваниль – 1 стручок;
  • масло оливковое (EV) – 2 ст. л.

≡ Пропитка для бисквита:


  • сок лимона – 3 ст. л.;
  • питьевая вода – 50 мл;
  • сахар – 3 ч. л.

≡ Ананасовое кули:


  • вода питьевая – 100 мл;
  • сахар – 100 г;
  • лимон – ½ шт.;
  • ананас – 150 г;
  • желатин (порошок) – 7 г.

≡ Крем:


√ сливочный

  • сливки 33% – 500 мл;
  • сыр Маскарпоне – 250 г;
  • сахарная пудра – 170 г;
  • ваниль – 2 г.

√ кофейно-шоколадный

  • сливочный крем – 1/3 часть от основного объема;
  • крепко заваренный кофе – 50 мл;
  • молочный шоколад – 150 г.

≡ Шоколадный декор:


  • молочный шоколад – 100 г;
  • молоко – 2,5 ст. л.

Рецепт приготовления


1. Бисквит Genoese. На слабом огне растапливаем сливочное масло, затем добавляем теплую питьевую воду и оливковое масло. Все перемешиваем и отставляем в сторону. Желтки взбиваем с сахаром добела, сахар должен раствориться полностью. Для удобства рекомендую предварительно пробить его погружным блендером. Не переставая взбивать, вводим смесь растопленного масла с водой в желтки. Стручок ванили разрезаем вдоль и удаляем семена при помощи острого кончик ножа. Добавляем ваниль в тесто. В отдельной посуде взбиваем белки в устойчивую пышную массу. Муку просеиваем через сито/дуршлаг и смешиваем с тестом. Дальше миксер нам не понадобиться. При помощи лопатки вводим белки в тесто. Левой рукой вращаем чашу против часовой стрелки, а лопаткой зачерпываем тесто снизу и переворачиваем его наверх. Тесто получается воздушным. Выстилаем дно и борта формы для выпекания (d=24 см) пергаментом и промазываем растительным маслом. Выливаем тесто в форму, слегка постучите формой о стол, чтобы тесто ровно распределилось, и вышел лишний воздух. Выпекаем в разогретой духовке до t=170°С около 30-40 мин. Готовность коржа проверяем деревянной палочкой/шпажкой. Протыкаем корж, если палочка сухая – корж готов.

шаг-1


2. Пропитка для коржей. Из свежего лимона выжимаем сок. Питьевую воду, сахар и лимонный сок смешиваем вместе. Сахар должен раствориться полностью. Готовый корж полностью остужаем, а затем разрезаем на два равных коржа. Щедро пропитываем коржи лимонным сиропом.

шаг-2


3. Ананасовое кули. Желатин замачиваем в теплой воде (2-3 ст.л). Снимаем цедру с половины лимона, а затем выжимаем из него сок. Свежий ананас нарезаем на кусочки. Растворяем сахар в воде и доводим сироп до кипения. Погружаем кусочки ананаса, вливаем лимонный сок и добавляем цедру. Даем смеси покипеть 1-2 минуты и убираем с огня. Пюрируем ананасовое кули при помощи погружного блендера и остужаем. Затем добавляем распущенный желатин, перемешиваем, выливаем в форму со съемными бортами (d=24 см), дно которой закрываем пищевой пленкой. Убираем в холодильник до полного застывания.

шаг-3


4. Сливочный крем. Хорошо охлажденные сливки взбиваем миксером на средней скорости до устойчивых пиков. Сливки очень сильно увеличатся в объеме. В отдельной посуде взбиваем маскарпоне с сахарной пудрой и ванилью. Сыр должен быть комнатной температуры, тогда с ним легко работать. При помощи лопатки вводим взбитые сливки в сырную массу в несколько этапов. Нельзя вводить сырную массу в сливки (!), так как это отразится на качестве не лучшим образом. Убираем в холодное место.

шаг-4


5. Кофейно-шоколадный крем. В отдельную посуду отделяем 1/3 часть сливочного крема. Завариваем кофе и процеживаем его через марлю, чтобы избавиться от кофейной гущи. Опускаем кусочки шоколада в горячий кофе и оставляем на несколько минут, чтобы шоколад растопился. Перемешиваем шоколад и кофе до однородного состояния, даем остыть и смешиваем с кремом при помощи лопатки. Убираем в холодное место.

шаг-5


6. Сборка. Используем форму со съемными бортами d=28 см. На дно формы выкладываем весь сливочный крем. Затем кладем первый корж и равномерно утапливаем его. В этот момент сливочный крем будет подниматься по бортам формы. Корж промазываем ½ частью кофейно-шоколадным кремом. На него выкладываем ананасовое кули, которое закрываем второй половиной кофейно-шоколадного крема. Последним слоем идет второй бисквитный корж, который должен совпасть в уровень со сливочным кремом. Убираем торт в холодильник на пару часов.

шаг-6


7. Перед тем как достать бисквитный торт из формы, поставьте его в морозильную камеру на два часа. Это позволит легко снять форму и не повредить торт. Сначала снимаем борта формы, накрываем торт блюдом, на котором будете подавать торт и переворачиваете торт. Осторожно удаляете оставшуюся часть формы. Получается бисквитный торт-перевертыш.

шаг-7


8. Шоколадный декор. Молоко доводим до кипения и снимаем с огня. Опускаем в него кусочки шоколада, даем ему растопиться и перемешиваем. Масса не должна получиться слишком жидкой, или слишком густой. Густоту шоколада надо регулировать количеством молока. Из пищевой бумаги делаем корнет, который заполняем шоколадной массой. Сначала наносим сеточку на поверхность торта, а затем сам рисунок. После этого оформляем борта бисквитного торта.

шаг-8


Используйте заранее приготовленный трафарет, чтобы рисовать на торте было легко.

шаг-9


Бисквитный торт в разрезе.

бисквитный торт с шоколадно-кофейным кремом


Приятного аппетита!