Бисквитный торт с масляным кремом - рецепт с фото
Бисквитный торт с масляным кремом

Приготовленный по нашему рецепту, бисквит получается исключительно мягким и легким, очень нежным, изысканным. В меру сладкий, достаточно питательный, благодаря масляному крему.

Готовый торт «незаметно исчезает» с подноса, утоляя чувство голода, но не вызывая ощущения переедания.


Продукты


≡ Тесто:


  • яйца – 2 шт.;
  • сахарный песок – 1 ст.;
  • сметана – 1 ст.;
  • какао-порошок – 2 ст.л.;
  • сгущенное молоко – ½ банки;
  • сода – 1 ч.л.;
  • мука – 2½ ст.;
  • маргарин сливочный – 130 г.

≡ Крем:


  • масло сливочное – 200 г;
  • сгущенка – ½ банки.

Рецепт приготовления


1. Начинаем с теста для бисквита. Взбиваем яйца с сахаром до однородной пышности.

шаг-1


2. В получившуюся массу вливаем сгущенку, которая сразу в ней тонет, и сыплем какао. Чтобы порошок какао не покрыл тонким слоем стол, а заодно и хозяйку, сначала притапливаем его выключенным миксером. Затем взбиваем продукты до однородности.

шаг-2


3. Теперь кладем сметану и сыплем соду, которая сметаной и погасится. Опять включаем миксер.

шаг-3


4. В большую емкость отмеряем нужное количество муки, а в муку вливаем ранее взбитую смесь. Перемешиваем также венчиками сначала выключенного, а затем включенного миксера.

шаг-4


5. Маргарин растапливаем на медленном огне.

шаг-5


6. Вливаем ставший жидким маргарин в тесто. Снова немного взбиваем. Подобная очередность добавления продуктов позволяет полностью избежать образования комочков.

шаг-6


7. Переливаем очень густое тесто для торта в стандартную форму для запекания диаметром 28 см, разравниваем поверхность. Бисквит ставим печься минут на 45-50 в 180-ти градусную духовку.

шаг-7


8. За время выпекания коржа успеваем взбить предварительно размягченное масло со сгущенкой. Использование в масляном креме сгущенки вместо сахара значительно упрощает процесс взбивания. В то же время готовый крем для бисквита остается достаточно плотным, не течет, а ставить его на холод нет необходимости.

шаг-8


9. Испекшийся бисквит перекладываем на плоское блюдо и оставляем остывать.

шаг-9


10. Остывший цельный корж разрезаем надвое. Орудуя столовой ложкой, половиной крема смазываем поверхность нижнего коржа торта.

шаг-10


11. Водружаем обратно верхнюю часть бисквита. Оставшейся половиной крема смазываем получившийся торт сверху.

шаг-11


По большому счету, плотный масляный крем практически не пропитывает коржи. Поэтому подавать к столу бисквитный торт можно сразу после приготовления. Если же печь бисквит к торжеству заранее, то он спокойно дождется своего часа в холодильнике.


Приятного аппетита!