Бисквитный шоколадный рулет с заварным кремом - рецепт с фото
Бисквитный шоколадный рулет с заварным кремом

Молочный заварной крем хорошо пропитывает коржи. Чем дольше стоит шоколадный рулет в холодильнике, тем мягче становится.

Настоявшийся рулет настолько нежный, что порционные куски можно подавать с кофейной ложечкой. Но мягкость не мешает десерту сохранять форму: даже узкие нарезанные кусочки устойчиво располагаются на тарелке, не скользят и не падают. Белоснежному крему нужны контрастные коржи, бисквиту придают шоколадный цвет и вкус с помощью порошка какао. Нужно запомнить, что бисквитная выпечка не должна находиться в духовке более четверти часа, так как пересушенные коржи не могут скручиваться в рулет – они растрескиваются и рассыпаются. Второй важный момент – нельзя ждать остывания, тонкий бисквит нужно осторожно свернуть в рулет, как только он появился из духовки.


Продукты


≡ Тесто


 •  яйца – 4 шт.;
 •  мука пшеничная – 4 ст. л.;
 •  сахар – 4 ст. л.;
 •  порошок какао – 2 ст. л.

≡ Крем


 • молоко 3,2 % – 400 мл;
 • сливочное масло – 200 г;
 • сахар – 170 г;
 • мука – 2,5 ст. л.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Бисквитное рулетное тесто не вырастает до гигантских объемов, высота коржа, как правило, не превышает двух сантиметров.

1. Допускается совместное взбивая желтков и белков. Яйца разбивают в глубокую сухую миску. Единственное, что может помешать взбиванию, это присутствие в миске капельки любого жира.

ш-1


2. Отмеряют сахар, высыпают в миску. Начинают взбивать массу блендером на высокой скорости.

ш-2

3. Бисквитная основа считается готовой, когда растворятся все крупинки сахара.

ш-3


4. Добавляют пшеничную муку, набирают без горки.

ш-4


5. Вместе с мукой будет вмешиваться порошок какао.

ш-5


6. Взбивают бисквитное шоколадное тесто блендером до однородного состояния.

ш-6


7. Корж можно выпекать на пергаменте и фольге. Пергамент не смазывают, а фольгу нужно тщательно промазать сливочным маслом.

ш-7


8. С четырех сторон листа фольги формируют бортики, чтобы шоколадное тесто не вытекало: его выливают в центре листа, а потом растягивают ложкой. Фольгу можно сразу разместить на вынутом из духовки противне, а уже потом выливать бисквитное тесто.

ш-8


9. Противень помещают на 15 минут в духовку, нагретую до 180 градусов. Достают горячую выпечку, осторожно отделяют фольгу.

ш-9


10. Горячий шоколадный корж скручивают в виде рулета, оставляют остывать на тарелке.

ш-10


11. В небольшую кастрюльку с толстым дном наливают молоко, ставят на огонь. Муку высыпают в широкий стакан, наливают 100-120 миллилитров холодной воды, размешивают до однородности. Когда молоко закипит, тонкой струйкой выливают в кастрюлю раствор муки. Молоко непрерывно помешивают и проваривают 3-4 минуты до загустения.

ш-11


12. В теплый молочный крем кладут сахарный песок и сливочное масло, перемешивают, пока весь брусок растворится. Накрывают кастрюлю пищевой пленкой и оставляют остывать до комнатной температуры.

ш-12


13. Остывший бисквитный корж разворачивают и смазывают холодным заварным кремом. Вновь скручивают рулет, ставят его в холодильник на 2 часа.

ш-13


Шоколадный рулет с заварным кремом может храниться в холодильнике двое суток, при подаче десерт нарезают двухсантиметровыми ломтиками.

ш-14


Приятного аппетита!