Вареники из дрожжевого теста с яблоками (на пару) - рецепт с фото пошагово
Вареники на дрожжевом тесте с яблоками

Очень вкусные вареники получаются из дрожжевого теста. Их вкус значительно отличается от обычных.

Приготовленные на пару, они необыкновенно мягкие и пышные, с нежной, почти воздушной структурой. Внутри – сочная и ароматная начинка из свежих яблок. Вареники на пару приготовить вовсе не сложно. А если учитывать то, что такие вареники лепятся очень большими, по размеру почти как пирожки – это не займет много времени, разве что потребуется подождать, пока поднимется дрожжевое тесто.

Вареники можно готовить не только в пароварке или мультиварке. Нужно для этого совсем немного – обычная кастрюля, миска и кусочек марлевой ткани. Благодаря такому доступному и простому способу замечательные паровые вареники с яблоками будут готовы уже за 10 минут.


Продукты


  • мука – 700 г;
  • сахар в тесто – 4 ст. л. + для начинки;
  • маргарин или сливочное масло – 100 г;
  • кусочек сливочного масла в готовое блюдо;
  • сухие дрожжи – 2 ч. л.;
  • вода – 250 г;
  • яблоки для начинки – 5 шт.

ш-0


Из этих продуктов получится 19–20 больших вареников.


Рецепт приготовления


1. В 100 миллилитрах очень теплой воды растворить маргарин, добавить 4 ст. л. с горкой сахара, маленькую щепотку соли и размешать, чтобы все растворилось.

ш-1


2. После этого нужно проверить температуру смеси. Если она еще слишком горячая – охладить ее (не более 40 градусов), а потом размешать в ней сухие дрожжи.

ш-2


3. Теперь все это вылить в муку и постепенно добавляя теплую воду (еще около 150 г), замесить дрожжевое тесто.

ш-3


4. Тесто не должно быть слишком тугим – по консистенции оно приближается к пирожковому. Накрыть крышкой или целлофаном (чтобы не подсыхало) и поставить в тепло на 2-3 часа.

ш-4


5. Яблоки нарезать кубиками, удалив сердцевину. От кожицы фрукты можно не очищать.

ш-5


6. Когда тесто увеличится в размере – раскатать большие кружки диаметром около 15 см. Кружки не должны быть слишком тонкие (ширина около 0,7 см). На середину каждой заготовки выложить кубики яблок и 1 ч. л. сахарного песка, затем слепить вареник.

ш-6


7. Широкую кастрюлю наполнить до половины водой, туго обвязать ее верх марлей. Марлю нужно хорошо закрепить (можно веревочкой),чтобы она была очень натянута и не провисала. Сначала вскипятить воду, а потом сверху на марлю выложить партию вареников с яблоками. Между ними важно соблюдать небольшое расстояние, поскольку изделия увеличатся в размере по ходу приготовления.

ш-7


8. Накрыть кастрюльку с варениками сверху любой подобранной по размеру емкостью (например, миской). Варить на пару, не переворачивая, 10 мин. от момента закипания.

ш-8


9. Каждую новую партию вареников желательно лепить перед самой варкой, чтобы они долго не лежали, и из яблок не вытек сок.

ш-9


Чтобы готовые паровые вареники не слипались друг с другом – их следует смазать сливочным маслом.


Приятного аппетита!