Закусочный торт с курицей и грибами - рецепт с фото
Закусочный торт с курицей и грибами

Замечательный рецепт на девичник и женские посиделки не только к 8 Марту – закусочный "торт" с курицей, грибами и морковью.

Все ингредиенты очень легкие для желудка и полезные, майонез можно использовать по минимуму, а сыр взять не жирный – зато красоты хоть отбавляй! Такой закусочный торт с курицей и грибами – отличный вариант для застолья, он сытный и вместе с тем не слишком калорийный. Благодаря тому, что морковка и лук готовятся на растительном масле, создается настоящий «анти похмельный» эффект обволакивания стенок желудка. Вместе с тем, это абсолютно бюджетный вариант закуски, на который, мы уверены, будут поглядывать и мужчины. Естественно, такой прекрасный «букет» на столе!


Продукты


  • филе/фарш куриный – 0,4 кг;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • лук – 1-2 шт.;
  • грибы – 300 г;
  • яйцо – 5 шт.;
  • сыр – 180 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • майонез – 3-4 ст.л.;
  • соль, приправы, зелень;
  • для украшения – сладкий запеченный перец, маринованный огурец.

продукты


Время: около 2 часов. Порций: 7-8.


Рецепт приготовления


1. «Коржи» для закусочного торта будем готовить из взбитых яиц, сыра и куриного фарша. Для начала необходимо взболтать яйца, посолить их по вкусу и добавить приправ также по своему усмотрению.

шаг-1


2. Натереть 100 грамм сыра (остальной сыр оставляем для украшения), всыпать в яичную смесь.

шаг-2


3. Филе курицы перебить в блендере на фарш (перекрутить традиционно в мясорубке либо еще как вариант – мелко порубить ножом), всыпать соли и пряностей, а также кусочки мягкого сливочного масла. Перемешать, добавив 50-60 мл воды или молока, чтобы фарш стал немного мягче.

шаг-3


4. Широкую форму, противень (примерно 30 на 20 см) выстилаем промасленным пергаментом, выливаем сначала яично-сырную смесь, на нее равномерно по плоскости выкладываем небольшими порциями куриный фарш и слегка «утапливаем» его в яйце. Ставим на 25 минут при режиме до 180ºС в духовку.

шаг-4


5. После чего готовый куриный корж охлаждаем и вынимаем из формы.

шаг-5


6. Для начинки закусочного торта измельчить мелко и обжарить на сковороде свежие и упругие шампиньоны.

шаг-6


7. Лук и морковь спассеровать до мягкого состояния и «сладкого» вкуса на 4-5 ст.л. растительного рафинированного (без явного аромата) масла.

шаг-7


8. Разрезаем корж на две половинки, обрезаем красиво и ровно его края. Сразу же кладем первую половинку на блюдо для подачи, так как перенести тортик уже с начинкой будет проблематично.

шаг-8


9. Выкладываем на корж половину порции морковки с луком. Если вас устраивает количество масла в морковке – корж перед раскладыванием овощей и грибов майонезом не смазывается, так как он и так останется очень сочным. Если же вы не уверены в том, что морковный слой будет устойчиво находиться на корже, или будет суховат без дополнительной порции майонеза, нанесите на корж майонезную сеточку.

шаг-9


10. На морковку раскладываем половину порции грибов, по усмотрению также смазываем грибной слой майонезом. Чередуем следующим слоем опять морковный и затем окончательно – грибной.

шаг-10


11. Накрываем все овощные и грибные слои вторым «коржом», слегка (!) прижимаем сверху, а потом с боков.

шаг-11


12. Обмазываем со всех сторон торт майонезом. Вот тут майонез обязателен, так как на нем будет крепиться сырная крошка.

шаг-12


13. Сырную крошку очень легко получить, поместив оставшийся кусочек твердого сыра в блендер с насадкой «железный нож». Пробиваем сыр в блендере 1-1,5 мин., регулируя размер крошки – больше или меньше. Присыпаем сырной крошкой торт сверху, с боковых частей прижимаем сыр силиконовой лопаткой и прикрепляем его на майонез. Присыпать сыром и украшать торт рекомендуем за 2-3 часа до подачи, так как сыр имеет свойство обветриваться и менять свой первоначальный аппетитный цвет.

шаг-13


14. Главное для впечатляющей подачи – красиво украсить наш закусочный торт. Это также можно сделать элементарно, из полос маринованного огурца или сладкого перца, который загодя помещается в горячую духовку на 30 мин. Полосы из огурца получаем с помощью овощерезки: скручиваем их в рулетики для центра бутона, делаем из остальных полос петли-лепестки, скрепляем для надежности зубочисткой (предупредив при этом гостей о их наличии). Из запеченного перца нарезаем полосы приемлемой ширины и также укладываем их на торте в форме роз. Пустоты между цветами заполняем зеленью и ею же оформляем окантовку для торта. Легко, но очень эффектно смотрится!

шаг-14


Закусочный торт из курицы, грибов и моркови готов!

закусочный торт из грибов и курицы


Приятного аппетита!