Безглютеновые профитроли из кукурузной муки с сыром, шпинатом, фундуком - пошаговый фоторецепт
Профитроли из кукурузной муки с сыром, шпинатом, фундуком

Кукурузная мука не содержит глютена и обладает низкой калорийностью. Профитроли из кукурузной муки – легкий и бюджетный вариант домашней выпечки. Начинка тоже готовится быстро и состоит только из полезных продуктов.

Профитроли медленно черствеют, они остаются мягкими в течение 2-3 дней. Начинку можно класть заранее или заполнять разрезанные половинки непосредственно перед подачей. Крем из сыра, орехов и шпината создает очень интересный вкус, идеально дополняющий безглютеновую выпечку.


Продукты


≡ Тесто:


 • кукурузная мука – 1 ст.;
 • яйца крупные – 4 шт.;
 • растительное масло – 0,5 ст.;
 • вода – 1 ст.;
 • соль – ¼ ч. л.

≡ Начинка:


 • мягкий сыр – 150 г;
 • шпинат – 80 г;
 • фундук – 50 г;
 • чеснок – 1-2 зубчика;
 • лимонный сок – 1-1,5 ч. л.;
 • оливковое масло – 3-4 ст. л.;
 • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Начинка для профитролей – густой вариант соуса песто. Нужно взять мягкий слабосоленый сыр, молодые листики шпината и немного фундука.


1. Все продукты для безглютеновых профитролей отмеряют стандартным стаканом. В кастрюлю наливают холодную воду и растительное масло, бросают соль. Тесто можно заваривать на основе рафинированного подсолнечного, но для начинки-песто используют качественное оливковое масло.

ш-1


2. В закипевшую жидкость высыпают кукурузную муку. Массу перемешивают и прогревают на медленном огне в течение одной-двух минут.

ш-2


3. Заварная основа должна остыть до комнатной температуры. Яйца для безглютеновых профитролей выбирают самые крупные, чтобы получить нужную консистенцию теста.

ш-3


4. Заварное тесто требует тщательного вымешивания, поэтому стоит воспользоваться блендером.

ш-4


5. Заварное кукурузное тесто выкладывают на покрытый пергаментом противень. Бумагу смазывать не нужно. Кукурузные профитроли ставят в горячую духовку, температура – 190 градусов. Выпекают в течение 50-60 мин.

ш-5


6. Безглютеновую выпечку поднимают лопаточками и переносят на тарелку. Профитроли разрезают после остывания.

ш-6


7. Сыр нарезают кубиками, высыпают в глубокую миску.

ш-7


8. В начинку-песто можно класть сырые шпинатные листья, но легкое обжаривание улучшит вкус блюда. Порезанную зелень пассеруют на сковороде. Для обжаривания хватает одной столовой ложки оливкового масла.

ш-8


9. В миску кладут два крупных чесночных зубчика и щепотку соли. Добавляют сырой фундук.

ш-9


10. Выдавливают лимонный сок, наливают 2-3 ст. л. оливкового масла.

ш-10


11. Пробивают массу погружным блендером. Можно остановиться на уровне легкой зернистости или измельчить начинку-песто до однородной кремовой консистенции.

ш-11


12. Разрезают кукурузные профитроли. В каждую половинку кладут немного зеленой начинки, а потом соединяют их и слегка прижимают, чтобы начинка выступила из разреза в виде красивого широкого кантика.

ш-12


Безглютеновые профитроли – очень сытное блюдо, на одну порцию хватает двух-трех штучек. Подают выпечку, как правило, с чаем или кофе.

ш-13


Приятного аппетита!